5 марта 2024 года в администрации муниципального района «Шилкинский район» состоялось очередное заседание Шилкинской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
На заседании присутствовали: 
Шутов А.А. – ведущий специалист администрации муниципального района «Шилкинский район», секретарь комиссии; 
Золотухина Л.А. – председатель Комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район»; 
Семёнова М.Ю. – председатель Совета работодателей Шилкинского района, специалист по охране труда ООО «Забайкальский металлургический завод «ТОР».

Приглашены:
Комогорцева Т.А. – старший специалист 1 разряда территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю в г. Шилка; 
Белевский А.П. – директор МУ ДО Шилкинская СШ. 

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы: 
- О реализации Трёхстороннего соглашения между Администрацией муниципального района «Шилкинский район», Районным Координационным советом организаций профсоюзов и Советом работодателей Шилкинского района в 2023 году; 
- О ходе подготовки к детской оздоровительной кампании 2024 года; 
- О совместном проведении сторонами социального партнёрства Праздника Весны и Труда в 2024 году; 
- О составе Шилкинской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

По каждому из вышеназванных вопросов члены комиссии решили:
1. Принять к сведению информацию Шутова А.А., Семёновой М.Ю. 
2. Продолжить работу, направленную на повышение уровня и качества 
жизни населения, обеспечение государственных гарантий в вопросах занятости, оплаты и охраны труда работников, социальной защиты населения на основе принципов социального партнёрства, а также сохранение ранее установленных объемов социальных гарантий работников в соглашениях и коллективных договорах. 
3. Продолжить работу по реализации Трёхстороннего соглашения 
между Администрацией муниципального района «Шилкинский район», Районным координационным советом организаций профсоюзов и Советом работодателей Шилкинского района в 2022 – 2024 годах.   
4. Принять к сведению информацию Золотухиной Л.А., Комогорцевой Т.А., Белевского А.П. 
5. Определить срок начала летней оздоровительной кампании – 1 июня 2024 года.
6. Рекомендовать Комитету образования администрации муниципального района «Шилкинский район» принять меры, исключающие возможность открытия и функционирования учреждений отдыха детей и их оздоровления без санитарно-эпидемиологических заключений.
7. Рекомендовать руководителям учреждений отдыха детей и их оздоровления:
7.1. Принять меры по оформлению санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха и оздоровления детей;
7.2. Принять оперативные меры по решению вопросов перед открытием, направленных на своевременную подготовку водопроводных сетей, ремонт жилых корпусов, очистку территории, ремонт и исправность работы технологического и холодильного оборудования, заключения договоров на поставку пищевых продуктов и на проведение акарицидной обработки в районах размещения детских оздоровительных учреждений не позднее чем за 2 недели до начала работы с обязательным проведением обследования эффективности проведенных работ;
7.3. Особое внимание уделить своевременному прохождению медицинских осмотров, гигиенического обучения всеми работниками, их обследования на иные инфекции; наличию 3-х дневного запаса средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) для работников; обеспечению оборудованием по обеззараживанию воздуха с целью дезинфекции воздушной среды помещений постоянного пребывания и проживания детей; обеспечению бесперебойной работы систем водоснабжения, технологического оборудования пищеблоков, банно-прачечных комплексов;  
7.4. Обратить особое внимание на: комплектование пищеблоков необходимым оборудованием, в том числе: для обеззараживания воздуха в помещениях, задействованных в приготовлении холодных блюд, бактерицидного оборудования в соответствии с инструкцией по эксплуатации; квалифицированным персоналом; организационные меры, исключающие практику замены квалифицированных работников на неквалифицированных; своевременное заключение договоров на поставку продуктов питания; организацию питания детей, обеспечение их безопасными пищевыми продуктами и выполнение установленных норм питания.
8. Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю                         в г. Шилка:
8.1. Обеспечить межведомственное взаимодействие на всех этапах проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
8.2. Принять меры по своевременной выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, на использование источников водоснабжения в питьевых, хозяйственно-бытовых и рекреационных целях в установленном порядке;
8.3. Обеспечить контроль за деятельностью оздоровительных организаций в соответствии с законодательством.
9. Принять к сведению информацию Районного координационного совета  организаций профсоюзов.
10. Рекомендовать администрации муниципального района «Шилкинский район» и Совету работодателей Шилкинского района принять активное участие в организуемых Районным координационным советом организаций профсоюзов праздничной демонстрации и митинге в г. Шилке и                                        пгт. Первомайский в рамках первомайской акции профсоюзов.  
11. Рекомендовать главе муниципального района «Шилкинский район»                С.В. Воробьёву оказать содействие Координационному совету организаций профсоюзов в проведении массовых публичных мероприятий в рамках первомайской акции профсоюзов. 
12. Включить в состав Шилкинской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Пляскину Марию Владимировну, учителя ОБЖ МОУ Первомайской СОШ № 5, председателя профсоюзной комиссии работников образования, исключив из состава комиссии Стригалёву Светлану Олеговну.
13. Исключить из состава Шилкинской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Вязьмину Надежду Борисовну, председателя профсоюзной комиссии работников культуры.    Комитету культуры, спорта и молодёжной политики администрации муниципального района «Шилкинский район» оперативно выбрать нового председателя. 
  
Составлен протокол заседания.