- Информация о материале
- Просмотров: 587
Движение «Волонтеры Победы» проведет Международный исторический квест «За Пределами», посвященный событиям Второй мировой войны и Нюрнбергскому процессу. Это детально продуманная история в онлайн-формате, которая основана на архивных документах и реальных воспоминаниях ветеранов. Отметим, квест будет доступен на 4-х языках.
Партнерами квеста выступают более 30 крупных общественных организаций как в России, так и за рубежом, среди которых Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Всемирный координационный совет соотечественников, Государственный центральный музей современной истории России, МГИМО, МПГУ, МИРЭА, РГГУ, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Российское историческое общество, Российское движение школьников, Русская гуманитарная миссия и другие.
«Многие организации как в России, так и за рубежом объединились, чтобы создать эту игру. Мы встречались с ветеранами и записывали их воспоминания. Мы посещали музеи, посвященные Второй мировой войне, в разных странах, чтобы собрать как можно больше достоверной и полной информации. Мы снимали в Польше, США, Германии, Франции, Казахстане и других странах мира. Мы изучали архивные документы. Все объединились, чтобы рассказать о преступлениях нацистов с одной целью – чтобы это никогда не повторилось», – рассказала руководитель Волонтеров Победы Ольга Амельченкова.
По легенде исторического квеста участники возьмут на себя роль членов журналистского сообщества. Чтобы предотвратить информационную катастрофу, им предстоит решить исторические, математические, логические и другие задания, в режиме онлайн посетить музеи в разных точках мира, услышать показания очевидцев исторических событий, которые были собраны из разных уголков мира, и ознакомиться с настоящими архивными документами Нюрнбергского процесса. Победители квеста получат ценный приз – путешествие в один из городов России!
Мероприятие пройдет 21 ноября в 15:00 по московскому времени. Зарегистрироваться на него можно на сайте VictoryGame.org. Старт регистрации 20 октября.
- Информация о материале
- Просмотров: 695
Режим самоизоляции для жителей 65 лет и старше на территории Забайкальского края продлен до 29 ноября. Подписано соответствующее постановление Губернатора региона. Об этом 16 октября сообщили в оперативном штабе. Люди этого возраста находятся в группе риска, при заболевании коронавирусом вероятность развития тяжелой формы болезни у этих людей гораздо выше.
«С сегодняшнего дня группы контроля будут останавливать и пенсионеров, - пояснил замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев, - но хочу отметить, что для нас это крайняя мера. Люди 65+ находятся в группе риска. Сегодня много наших земляков размещены в реанимации с тяжелейшими последствиями COVID-19, только поэтому мы вынуждены перейти к тотальному контролю. В ходе проверок мы уже не раз находили злостных нарушителей режима самоизоляции. А ведь мы уже сообщали, что людям старше 65 лет разрешено покидать дом только в целях крайней необходимости - посетить аптеку, купить продукты в ближайшем магазине, помочь больному родственнику из другого района города. Но в остальных случаях человеку может грозить наказание. Сотрудники полиции и Росгвардии будут применять к ним те же санкции, что и к нарушителям других правил безопасности». Информация об этом была опубликована 6 ноября на официальном портале Забайкальского края.
На территории Шилкинского района также действует режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше. Но, многие жители данной возрастной категории игнорируют рекомендации, тем самым подвергая себя риску заражения. Ситуация с медикаментами очень сложная на территории всего региона, медицинские службы района и края работают в большом напряжении. На сегодняшний день очень важно, зная об этом, отнестись с пониманием и ответственностью к вынужденной самоизоляции с целью сохранения здоровья и жизни.
Несомненно, если есть необходимость купить продукты в ближайшем магазине или лекарственные препараты в аптеке, разрешено покинуть дом с соблюдением всех мер безопасности: масочного режима и социальной дистанции. Обязательно иметь при себе паспорт. В остальных случаях могут быть применены штрафные санкции. Работают группы контроля.
- Информация о материале
- Просмотров: 1092
Очередное заседание оперативного штаба состоялось 10 ноября в администрации Шилкинского района. На этот раз, кроме специалистов, входящих в состав штаба, в совещании приняли участие руководители организаций района, а также главы городских и сельских поселений, их заместители и специалисты.
По информации и.о. главного санитарного врача — Евгении Викуловой на 10 ноября число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции на территории Шилкинского района увеличилось до 811 человек. За полтора дня (с 8 ноября) положительный анализ получен у 27 человек. Из них двое не работающих, двое пенсионеров и 23 работающих жителя района. Детей среди этих 27 человек нет. Большая часть заболевших проживает в Шилке — 17 человек. В п. Первомайский 1 человек, по одному случаю в селах Богомягково и Верхняя Хила, 3 подтвержденных случая в с. Казаново и 4 случая в п. Холбон. В возрасте 18-49 лет — 18 человек, 50-64 года — 5 человек, старше 65 лет - 4 человека. Таким образом, количество заболевших продолжает расти.
Глава района — Сергей Воробьев отметил: «Основная проблема, которая требует решения на сегодняшний день, это не только работа с людьми, для того, чтобы они соблюдали меры профилактики, но и отсутствие необходимых противовирусных препаратов в аптеках. Мы занимаемся этим вопросом. Отдел экономики взаимодействует с Министерством экономического развития, которое в настоящее время в тесном режиме работает по решению этого вопроса с аптечным складом. Дефицит лекарственных препаратов это проблема всего региона».
Как сообщил на оперативном совещании Сергей Бянкин - главный врач ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ», ситуация остается напряженной, количество больных не уменьшается. Ежедневно в моностационары региона госпитализируют около 8 человек. За прошедшую неделю госпитализировали 57 человек. На сегодняшний день заболело 397 человек, 160 человек находятся на амбулаторном лечении. Около 20 работников здравоохранения заболели и проходят лечение. В связи с этим кадров не хватает. Работа ведется, но в большом напряжении. В связи с тем, что моностационар в г. Нерчинск переполнен, больных приходится транспортировать в разные моностационары по всему региону. Ситуация находится под контролем, но требует большой отдачи сил и времени. Открытие моностационара на на базе Шилкинской ЦРБ на 25 коек станет возможным после завершения подготовительных работ. Здание необходимо дополнить дверьми, оборудовать душевые комнаты, подготовить палаты. В настоящее время идут мероприятия по закупке строительных материалов, медикаментов и расходных материалов.
Николай Горяев — главный врач ГУЗ КБ №3 п. Первомайский отметил, что в связи с тем, что на периферии Забайкальского края всего две ПЦР лаборатории: в п. Первомайский и в п. Агинское, нагрузка на них превышает возможности диагностики. Лаборатория ГУЗ КБ №3 п. Первомайский обслуживает 9 районов. При круглосуточной работе аппарата возможно провести 240-250 анализов. А привозят в среднем по 500 образцов материала для диагностики в сутки. 30 октября Роспотребнадзор издал постановление с целью уменьшения количества обследований.
Начальник отдела экономического прогнозирования администрации района Георгий Золотухин проинформировал присутствующих о том, что рабочая группа проанализировала выполнение рекомендаций Министерства труда и социальной защиты населения о переводе сотрудников организаций на дистанционный режим работы.
По итогам оперативного совещания был принят ряд решений, которые были направленны в соответствующие ведомства для исполнения. Актуальным остается вопрос о переводе 30% сотрудников организаций не зависимо от форм собственности, при наличии технической возможности, на дистанционный режим работы.